пятница, 28 февраля 2014 г.

РУКОВОДСТВО ГАГАУЗИИ ПРОВЕЛО ВСТРЕЧУ С ПОСЛАМИ ВЕНГРИИ И ЛИТВЫ


В Гагаузию прибыли послы Венгрии и Литвы г-н Матиаш Силаги и г-жа Виолетта Мотулайте, а также послы данных стран в Восточном Партнерстве – посол Венгрии в Восточном партнерстве г-н Габор Броди и посол Литвы г-н Вайдотас Верба.
В ходе визита состоялась встреча с депутатами Народного Собрания во главе с Председателем Дмитрием Константиновым и членами исполнительного комитета.

Спикер поблагодарил высокопоставленных гостей за визит и внимание к гагаузской автономии. В ходе встречи обсуждалось заключение Правительства о запрете проведения референдумов местными властями на территории Молдовы, принятое на заседании 26 февраля. В этой связи Спикер особо отметил, что проблемы, которые существуют сегодня в Молдове волнуют не только население автономии, но и всё общество.
Был затронут вопрос о критериях распределения средств в молдавском правительстве. Отметили, что «Закон об особом правовом статусе», принятый 20 лет назад, не работает. Ни один акт не приведён в соответствие. Вайдотас Верба, в свою очередь, добавил, что «идея приехать в Молдову и провести встречу с представителями власти не только в Кишиневе, но и в регионах, возникла после Вильнюсского саммита, чтобы определить, как будет осуществляться то, что было достигнуто в Вильнюсе, чтобы программа Восточное партнерство не остановилась, а приобрела новые обороты».