четверг, 25 сентября 2014 г.

Заявление группы депутатов Народного Собрания Гагаузии


25 сентября состоялась пресс-конференция, где депутаты, во главе с Председателем Народного Собрания обратились к избирателям Гагаузии с призывом поддержать на предстоящих Парламентских выборах Партию Социалистов во главе с И.Додоном.
В работе пресс-конференции приняли участие Председатель Народного Собрания Дмитрий Константинов, Игорь Додон, депутаты: Федор Гагауз, Захар Митул, Сергей Чимпоеш.
Дмитрий Константинов заявил, что не намерен вступать в Партию Социалистов. Решение о поддержке обосновано тем, что программа развития Республики Молдова, предложенная данной партией, полностью отвечает интересам народа Гагаузии. 
Поддержку Партии Социалистов оказывают депутаты: Дмитрий Константинов, Федор Гагауз, Сергей Чимпоеш, Иван Бургуджи, Захар Митул, Иван Топал, Илья Узун, Иван Караджа и Дмитрий Манастырлы.
Заявление

Мы, нижеподписавшиеся депутаты, во главе с председателем Народного Собрания обращаемся к избирателям Гагаузии с призывом поддержать на предстоящих Парламентских выборах Республики Молдова, назначенных на 30 ноября т.г. Партию Социалистов во главе с И. Додоном.

Наше решение обосновано тем, что программа развития Республики Молдова, предложенная данной политической партией, полностью отвечает интересам большинства жителей страны и Гагаузии.

Геополитический выбор в пользу укрепления связей с Российской Федерацией и Таможенным союзом направлен на реальную модернизацию экономического потенциала нашей страны, на сохранение наших братских культурных связей, имеющих многовековую историю.

Партия Социалистов настойчиво отстаивает нейтралитет и молдавскую государственность, активно выступает против румынской агрессии, направленной на поглощение нашей родины – Республики Молдова, предлагает решение Приднестровской проблемы путем федерализации страны, где достойное место должна занять и Гагаузия.

Наша позиция базируется на решении гагаузского народа, принятая на всенародном референдуме Гагаузии 02 февраля 2014 года и съезде депутатов всех уровней автономии.

Обращаемся к каждому избирателю Гагаузии поддержать нашу инициативу и принять активное участие в предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Парламента страны, проголосовать за Партию Социалистов Республики Молдова.



1. Председатель Народного Собрания – Дмитрий Константинов

2. Депутат – Федор Гагауз

3. Депутат – Сергей Чимпоеш

4. Депутат – Иван Бургуджи

5. Депутат – Захар Митул

6. Депутат – Иван Топал

7. Депутат – Илья Узун

8. Депутат – Иван Караджа

9. Депутат – Дмитрий Манастырлы