воскресенье, 10 мая 2015 г.

70 лет со дня Победы в ВОВ

В субботу, 9 мая прошел торжественный парад в честь 70-летия Великой Победы. В параде приняли участие Председатель Народного Собрания Дмитрий Константинов, Башкан Гагаузии Ирина Влах, вице-спикер Александр Тарнавский, депутаты, военнослужащие и жители города.
Парадным шествием колонна прошла по центральной улице города к мемориалу Воинов-освободителей. В шествии приняли участие сотни горожан и гостей столицы.
В ходе митинга, который прошел у подножия памятника Воинам-освободителям Председатель Народного Собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, поздравил всех собравшихся с праздником Победы отметив, что спустя 70 лет после окончания войны жива связь поколений и память о подвиге дедов и отцов, о тех советских солдатах, которые вынесли тяжесть этой страшной войны и всем подарили мирное небо: «- Подвиг и отвага советских солдат будут и остаются примером мужественности. Мы должны беречь память об этом великом дне и передавать эту память из поколения в поколение, рассказывать о том подвиге, который совершили наши прадеды. Я всех вас от души поздравляю с Днем победы, с замечательным праздником, желаю всем мира, добра, согласия и благополучия!» - заключил Спикер.
Память всех павших и не вернувшихся с войны, под оружейные залпы почтили минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню и подножию монумента.В годы Второй мировой войны в составе Красной Армии воевали 391 тысяча призывников из Молдавии. Подвиги 250 тысяч из них на фронтах Великой Отечественной были отмечены орденами и медалями СССР.