четверг, 7 мая 2015 г.

Торжественное открытие мемориала в с. Джолтай.

В четверг, 7 мая в селе Джолтай состоялось торжественное открытие мемориала. В церемонии открытия принял участие Председатель Народного Собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, депутаты, члены Исполнительного комитета, примары и жители села.
Идея возвести стелу в центре села родилась давно, однако реализовать этот проект стало возможным не только благодаря бюджету села, но и спонсорской помощи.
Примэрия и сельский совет приняли решение обратиться с просьбой к местным меценатам и властям Гагаузии за помощью в строительстве мемориала, где общая стоимость проекта составила свыше 260 тысяч леев. Примэрией было выделено 180 тысяч леев. Примар села поблагодарил всех, кто вложил лепту в строительство мемориала и вручил благодарственные письма, в числе меценатов оказалась депутат Наталья Шошева. Проектирование и строительство мемориала было начато по ее инициативе. Депутат поздравила односельчан с таким знаменательным событием, поблагодарив Председателя Народного Собрания и весь депутатский корпус за оказанную помощь и поддержку. Г-жа Шошева подчеркнула, что установку мемориала удалось произвести благодаря денежным средствам, выделенным из Резервного Фонда Народного Собрания Гагаузии. В своем выступлении на церемонии открытия памятника Председатель Дмитрий Константинов отметил чрезвычайную важность этого события на пути к проявлению уважения, благодарности и памяти предкам: «-Сегодня очень важно поддерживать и продвигать те ценности, которые завещали нам наши деды и прадеды. Надеюсь, что этот мемориал в центре села Джолтай станет местом, куда всегда будут приходить люди доброй воли и молодежь», - подчеркнул спикер.