четверг, 6 августа 2015 г.

Выступление Спикера НСГ Дмитрия Константинова на встрече актива Гагаузии с Премьер-министром РМ



Уважаемый Премьер-министр, в первую очередь хочу приветствовать Вас на земле Гагаузии и поблагодарить за первый визит в ранге председателя Правительства, именно в Гагаузию!
     Искренне хочу Вас поздравить с высокой и ответственной должностью!
     Народ  Гагаузии также, как и все жители  Республики Молдова, внимательно следит за всеми изменениями, которые проходят в Молдове. И конечно же, мы переживаем, когда некоторые политические лидеры задевают достоинство народа Гагаузии. В связи с этим, мы бы хотели, чтобы такие политически неуравновешенные казусы, допускаемые в адрес автономии, прекратились.
     Руководство автономии, пользуясь случаем Вашего присутствия, обращает особое внимание на необходимость прозрачного и справедливого распределения финансовых средств из разных источников. Например, финансовые вливания из дорожного фонда, выделяются Унгенам и Хынчештам в разы больше чем Комрату. Такого быть не должно!

     Следующим и наверное самым главным, хочу обозначить, что прошло 20 лет, и ни Правительство, ни Парламент страны, никак не приступят к выполнению собственного постановления по приведению законодательства Молдовы в соответствие с Законом «Об особом правовом статусе Гагаузии(Гагауз Ери)». Последние события по блокированию вопроса создания совместной рабочей группы Парламента РМ и АТО Гагаузия, лишний раз подтверждают наши опасения об осознанном игнорировании властями страны полномочий автономии.
       Хотел бы пожелать, чтобы новое Правительство, под Вашим руководством, повернулось лицом к проблемам политического становления и экономического укрепления Гагаузии.