вторник, 29 апреля 2014 г.

ВИЗИТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПОМОЩНИКА ГОССЕКРЕТАРЯ США В ГАГАУЗИЮ

Во вторник 29 апреля в Гагаузию прибыл помощник государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Томас Мелиа. В сопровождении заместителя начальника Агентства США по Международному развитию (USAID) Пейдж Александер и Кент Ларсон, директора USAID в Молдове.
Делегация из США встретилась с Председателем Народного Собрания Гагаузии Дмитрием Константиновым и Первым Заместителем Башкана В. Яниогло. На встрече так же присутствовали депутаты: Иван Топал, Сергей Чимпоеш и представители Исполнительного комитета Гагаузии.

Спикер Дмитрий Константинов поблагодарил гостей за визит и внимание к гагаузской автономии. Рассказал о политической ситуации и взаимоотношениях руководства автономии с центральными властями страны. Заострил внимание на вопросе неисполнения Закона Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери).

Стороны широко обсудили вопрос потенциальной помощи Гагаузии, как региону густо населённому этническими меньшинствами. « – Мы в Гагаузии впервые и  целью визита является желание лучше узнать и понять политическую, экономическую и социальные сферы в регионе – отметил г-н Мелиа.