среда, 16 сентября 2015 г.

Дмитрий Константинов провел встречу с представителями посольства Швеции в Молдове

16 сентября Председатель Народного Собрания провел встречу с представителями посольства Швеции в Республике Молдова.
Менеджер программ в Молдове Джейл Султанли и младший сотрудник по политическим вопросам Йонас Бринильдсен сообщили, что представители шведского посольства регулярно посещают автономию с целью мониторинга.
«На этот раз мы посетили Гагаузию с нашими коллегами, которые работают в рамках проекта, направленного на налаживание диалога между Комратом и Кишиневом. Мы заинтересованы найти конструктивные решения для плодотворных взаимоотношений между Гагаузией и Центром. Одним из основных приоритетов в нашей работе является то, чтобы целая страна развивалась в единстве» - добавил сотрудник дипмиссии.
Так же они сообщили, что в рамках проекта для представителей власти запланированы ряд поездок в различные страны, где можно ознакомиться с похожими ситуациями, как строятся отношения между автономией и Центром.
В ходе встречи Председатель Народного Собрания Дмитрий Константинов, поблагодарив гостей за визит и работу в проекте, предоставил всю интересующую информацию: «Гагаузия желает, чтобы Закон об особом правовом статусе заработал в полном объеме. Речь идет об элементарном уважении со стороны представителей Центральной власти к автономии.
Необходимо создать платформу для совместного диалога. Мы проводим очень открытую и толерантную политику совместно с Исполнительным комитетом. Я сторонник того, чтобы мы четко разграничили полномочия между Центром и автономией» - отметил г-н Константинов.
Заместитель Спикера Александр Тарнавский заострил внимание, на том, что наряду с решением политических вопросов, не менее важны социально-экономические: «мы разработали план социально-экономического развития нашего региона, но он может заработать в полном объеме только при условии поддержки и утверждения Правительством Молдовы. Наша Автономия занимает около 5% всей территории Молдовы, а нам выделили денежные средства на развитие дорожной инфраструктуры лишь в размере 1 % от общей суммы. Надеемся на паритетное отношение к Гагаузии» - заключил вице-спикер.