среда, 11 ноября 2015 г.

Дмитрий Константинов совместно с Башканом Гагаузии встретились с представителями миссии ОБСЕ в Молдове

Председатель Народного Собрания Гагаузии Дмитрий Константинов и Башкан Ирина Влах провели совместную встречу со старшим советником по вопросам верховенства права Хартмутом Ранком и консультантом программы защиты прав человека Людмилой Самолиной.
Представители миссии ОБСЕ в Молдове проинформировали о проектах, которые реализуются в автономии. Планируется проведение курсов в Комрате по изучению государственного языка для сотрудников Народного Собрания и аппарата Исполнительного комитета. Вторая программа ANTEM предусматривает изучение государственного языка в детских садах.
Спикер заострил внимание на вопросе о создании постоянной рабочей группы по взаимодействию между Парламентом Республики Молдова и Народным собранием Гагаузии: «совместной работы постоянной рабочей группы депутатов Парламента Молдовы и Народного Собрания так и не произошло. Идет игра в рабочую комиссию. Мы намерены подготовить законодательную инициативу и выходить с ней» - заявил Дмитрий Константинов. Также была обсуждена тема, касающаяся открытия в Гагаузии Агентства регионального развития. Глава Гагаузии Ирина Влах в этом контексте отметила, что на формирование структур агентства было выделено 500 тысяч леев. Целью Агентства является внедрение инфраструктурных проектов на территории Гагаузии.
Хартмут Ранк сообщил, что в ближайшее время в Гагаузии запланировано проведение круглых столов для студентов, дебатов и ряд стажировок.