четверг, 21 апреля 2016 г.

Дмитрий Константинов и первый заместитель Башкана АТО встретились с председателем Меджлиса Туркменистана

В среду, 20 апреля, первый заместитель председателя Исполкома Гагаузии Вадим Чебан и председатель Народного собрания автономии Дмитрий Константинов встретились с председателем Меджлиса Туркменистана Акджой Нурбердыевой.
Стороны обсудили возможности налаживания парламентского сотрудничества между законодательными органами Туркменистана и Гагаузской автономии. Делегация Гагаузии также провела рабочую встречу с председателем Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александром Дадаевым. Стороны подчеркнули обоюдный интерес в кооперации экономических агентов Туркменистана и Гагаузии в сфере торгового обмена.
Среди обсуждаемых проектов были затронуты возможности поставок винодельческой и консервированной продукции из Гагаузии в Туркменистан, сотрудничество в области легкой и текстильной промышленности, инвестирование средств для посадки сои в Гагаузии. Также в первый день визита члены делегации из Гагаузии приняли участие в работе VIII международной конференции «Туркменский скакун и искусство мирового коневодства». В рамках данного мероприятия наметились перспективные деловые контакты между коневодами Туркменистана и конефермой «АТ-Пролин».
Делегация Гагаузии с 20 по 25 апреля находится с официальным визитом в Туркменистане.